ГИА В 9-х классах

Основные сроки:

28 мая (пятница) - математика
2 июня (среда) - русский язык
5 июня (суббота) - история России, обществознание, физика, химия, география, биология
9 июня (среда) - история России, обществознание, физика, химия, география, биология

Резервные дни:

14 июня (понедельник) - математика, история России, обществознание, география
16 июня (среда) - русский язык, химия, биология, физика

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний путем создания территориальных экзаменационных комиссий (ГИА выпускников 9 классов), представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Для организации подготовки и проведения ГИА выпускников 9 классов и соблюдения прав обучающихся при её проведении орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление в сфере образования, создает территориальные экзаменационные комиссии (ТЭК).
В состав ТЭК включаются представители органов управления образованием субъекта Российской Федерации, муниципальных районов и городских округов, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, общеобразовательных учреждений, методисты методических служб в соотношении, обеспечивающем представительство всех заинтересованных сторон.

Для обеспечения объективности при оценке качества знаний выпускников создаются предметные комиссии ТЭК (подкомиссии) по общеобразовательным предметам, которые осуществляют проверку и оценивание работ учащихся.
В состав предметных комиссий входят педагогические работники общеобразовательных учреждений, методисты, преподаватели образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по профилю территориальной предметной комиссии на паритетных началах.

Новая процедура проведения экзамена не предусматривает присутствие в аудитории, в которой проводится экзамен, учителя, преподававшего в этом классе. Однако, благодаря анонимности проверки работ учащихся (комиссия получает только бланки ответов, без титульного листа), он может входить в состав предметной экзаменационной комиссии.

Общая информация
о государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы

основного общего образования, проводимой в рамках построения ОСОКО

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 года №334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программы среднего (полного) общего образования» в субъектах РФ проводится эксперимент по внедрению новой системы государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в рамках построения ОСОКО.

В 2008/2009 учебном году в Санкт-Петербурге государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводимой в рамках построения ОСОКО будет проводиться в общеобразовательных учреждениях по двум предметам:

• русский язык
  • алгебра

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, проводимой в рамках построения ОСОКО в Санкт-Петербурге будет проводиться по технологии ЕГЭ с использованием автоматизированной информационной системы «Экзамен» по распределенной организационно-технологической схеме. С образцами бланков и необходимыми инструктивными материалами можно ознакомиться на сайте: в разделе «9 класс».

Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий:
190068, Санкт-Петербург, Вознесенский проспект, дом 34А.
Телефон: (812)576-34-23
Электронная почта: post@ege.spb.ru