2010 - Год учителя в РФ

Год Учителя

21 января 2010 года в Санкт-Петербурге в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена состоялась торжественная церемония открытия Года Учителя – 2010 в Российской Федерации. В ее работе приняли участие более 600 человек из 80 регионов страны.

«Это мероприятие не просто дань уважения учительской профессии, – подчеркнул открывший торжественную церемонию Президент России Дмитрий Медведев. – Мы рассчитываем, что 2010 год станет годом серьезной модернизации образования, годом позитивных перемен. Пора обобщить все те эксперименты, которые велись на протяжении последних лет». Он отметил, что отечественная система образования накопила уникальный педагогический опыт, важно не растерять его. В то же время сейчас, благодаря когорте талантливых педагогов, складываются новые традиции обучения и воспитания. «Задача государства – повышать престиж учительского туда. Разумеется, это непросто. Наша деятельность не должна быть кампанейщиной, результатов за короткое время не достигнешь. Год Учителя – это лишь удобный повод дать старт этой работе», – убежден Президент.

Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2009 №259 «О проведении в Российской Федерации Года учителя»

В целях развития творческого и профессионального потенциала учителей, повышения социального престижа профессии учителя постановляю:

1. Провести в 2010 году в Российской Федерации Год учителя.
  2. Правительству Российской Федерации:
    образовать организационный комитет по проведению в Российской Федерации Года учителя и утвердить его состав;
    утвердить план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года учителя.
  3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять соответствующие мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года учителя.
  4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Мероприятия, посвященные  Году учителя в России

по ГОУ школе № 333 Невского района

1.

Мероприятия в рамках районного конкурса пед. достижений:

- Открытый урок по алгебре и началу анализа «Первообразная и интеграл» 11-а класс, номинация «Учитель года»

12.01.2010

Смелянская Е.В.

2.

- Открытый урок по черчению «Выполнение проекционного чертежа детали в системе трех плоскостей проекций с разрезом» 10-а класс, номинация «Учитель года»

27.01.2010

Смирнова И.Н.

3.