КУРС ОРКСЭ

Информационный плакат об учебном курсе

"Основы религиозных культур и светской этики"

ВВЕДЕНИЕ КУРСА ОРКСЭ

Письмо Министерства образования и науки РФ от 25.05.2015 №08-761 "Об изучении предметных областей:

"Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ   ПРЕДМЕТНЫХ ОЛИМПИАД И ТВОРЧЕСКИХ КОНКУРСОВ для школьников,

ОРГАНИЗУЕМЫХ ПРАВОСЛАВНЫМ СВЯТО-ТИХОНОВСКИМ ГУМАНИТАРНЫМ УНИВЕРСИТЕТОМ В 2015-2016 У.Г.

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

Цель и задачи курса

Цель учебного курса ОРКСЭ — формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Задачи учебного курса ОРКСЭ:

· знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;

· развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;

· обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;

· развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Преподавание знаний о религиозных культурах и светской этики призвано сыграть важную роль не только в расширении образовательного кругозора учащегося, но и в воспитательном процессе формирования достойного гражданина Российской Федерации, соблюдающего Конституцию и законы страны, уважающего права и свободы других граждан, готового к межкультурному и межконфессиональному диалогу во имя сплочения общества. В результате обучения в рамках этого курса у учащихся должны сформироваться мотивации к уважению своих собственных культурных и религиозных традиций, а также к уважительному диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

График проведения мероприятий по выбору модулей курса ОРКСЭ

Форма проведения

I четверть

Уточнение выбора модулей учащимися 4-х классов

II четверть

Проведение открытых уроков, мероприятий для родителей и учащихся 4-х классов

III четверть

Проведение открытых уроков, мероприятий, родительских собраний для родителей и учащихся 3-х классов;

выбор модуля учебного курса ОРКСЭ родителями обучающихся

IV четверть

Внесение изменений в выбор модуля по курсу ОРКСЭ родителями обучающихся

Регламент выбора в образовательной организации родителями (законными представителями) обучающихся одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»: ОРКСЭ_reglament.txt